Курс направлен на получение расширенногопредставления о строении, молекулярных основах функционирования и физиологических особенностях работы основных сенсорных систем человека, о структурно-функциональной организации анализаторов в норме и их изменениях в условиях микрогравитации. В рамках курса излагаются наиболее современные представления о генерации и передаче сигналов на разных уровнях систем анализаторов, что обеспечивает консолидацию знаний о физиологии сенсорных систем.

Цели и задачи освоения дисциплины:

Цели – формирование у студентов знаний о принципах и механизмах работы и адаптации анализаторов, строении и функционировании органов чувств, восприятия, проведения и обработки сенсорных сигналов. Изучение дисциплины обеспечивает углубленное понимание работы различных анализаторов и основных причин нарушения/изменения функций различных анализаторов в условиях космического полета.

Задачи – получение магистрами базовых теоретических знаний о строении и функционировании анализаторов человека:зрительного, слухового, вестибулярного, вкусового, обонятельного, соматосенсорного, а также о физиологических основах процессов восприятия и трансформации энергии сенсорных сигналов в физиологические сигналы организма.